top of page

Технологическая карта урока

 

Учитель: Кириллина Ольга Владимировна

Школа: МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов»

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Тема урока: «В стране сказки»

Тип урока: урок-презентация (представление новой волшебной сказки)

Учебник: «Литературное чтение». Авторы: Климанова Виноградова(для 3-го класса четырехлетней начальной школы)

Технология: Развивающее обучение по системе Эльконина–Давыдова

Цель: Создать ситуацию для сочинения сказки «из головы» на основе знаний о композиционном строе сказки, понимание нравственного смысла придуманной сказки.

            Развивать навыки построения речевых высказываний, планировать, контролировать, оценивать свои и действия друзей.

            Воспитывать умение работать в группе, высказывать свое мнение, аргументировать его, осознавать ответственность перед выполнением задания, развивать умение общаться друг с другом, слушать мнение других, громко, четко , правильно говорить, читать.

Этапы урока

Содержание этапов урока

УУД, выполняемые учащимися на этапах урока

1

Мотивация к учебной деятельности

Организация мотивирования учеников  к учебной деятельности на уроке:

-Дети, вы любите сказки?

-А за что вы их любите?

-Какие виды сказок вы знаете? (волшебные, бытовые, сказки про животных)

  • Чем отличаются все эти сказки?

  • -Из каких элементов состоит сказка? (ответы фиксируются в видетаблицы)

Смыслообразование

(Личностные УУД);

Внутренняя позиция школьника (Личностные УУД);

Учебно-познавательная мотивация (Личностные УУД).

2

Создание проблемной ситуации

Задание (звуковое письмо)

   Мои ученики узнали о том, что я иду к вам и передали свое письмо. Письмо не простое, а звуковое. Послушайте: «Здравствуйте, дорогие наши далёкие друзья! Мы очень любим сказки. Мы прочитали очень много сказок. Хотим еще почитать. Пожалуйста, придумайте для нас самую волшебную, добрую и красивую сказку. Ждем! Спасибо!»

  • Согласны ли вы исполнить желание учеников?

Постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД);

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К).

3

Целеполагание

-Что значит «сказка волшебная»?                                                       

  • Что значит «сказка добрая»?Постановка цели

  • Что значит «сказка красивая»?

Наша цель:  создать  волшебную, добрую и красивую сказку.

  • С чего можно начать? (рассуждения учащихся)

  • Что вы знаете о сказках? Из каких элементов она состоит?

- О чем будет наша сказка? (в ходе диалога ученики с помощью таблицы элементов сказки планируют составление будущей сказки)

-Постановка познавательной цели (П);

-Построение логической цепи рассуждений (П);

-Построение речевых высказываний (П);

-Планирование, прогнозирование (Р)

4

Решение проблемной задачи

1. Какие герои будут в нашей сказке? Сколько их  будет? Какие у них характеры? Чем он (они) занимался? (создание сказки «из головы» на основе контрольных  стимулирующих вопросов)

      Дети свободно без дискуссии выдвигают свои варианты, лучшие записываются в таблицу.

2. Чтение только что придуманной сказки, опираясь на таблицу.

    В некотором царстве (или «Жили-были..», или…)

3. Ответы на вопросы:

  • Понравится наша сказка моим ученикам? Почему?

  • Какова мораль нашей сказки? Чему она учит?

  • Как назовем нашу сказку?

  • А как, в каком виде вы хотите передать детям свою сказку? (варианты учащихся: книжка, видеоролик, планшет и т.д.)

4. Работа в группе

Цель для всех групп: оформить книжку (готовые листы А4 с рамкой)

5.  Оформление книги

Осознание ответственности за общее дело (Л)

Анализ, синтез, сравнение, обобщение (П)

Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)

Чтение знаково-символических средств (П)

Построение речевых высказываний (П)

Достижение договоренностей и согласование общего решения (К)

5

Рефлексия учебной деятельности на уроке

  • Удалось ли нам выполнить просьбу детей?

  • Детям понравится наши книги? Почему?

  • За что вы можете себя похвалить? Похвалить кого-то конкретно, почему?

  • Что вас больше всего удивило на этом уроке?

  • Что для вас стало открытием?

-Внутренняя позиция школьника (Л)

-Самооценка на основе критерия успешности (Л)

-Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

-Формулирование и аргументация своего мнения (К)

bottom of page